MENU

特徴

この医薬品は 指定第2類医薬品 使用上の注意 禁忌 を必ずご確認下さい お薬についてご不明な点がございましたら ご購入前に お気軽に当店へご相談下さい ----------------------ご購入時の問診項目について 購入できません をご選択されている場合には 当店にて後ほど ご注文キャンセルのお手続きをとらせていただきます 医薬品によっては1回にご注文できる販売個数を制限させていただいております また 同じ効きめを持つ他のお薬を同時にご注文された場合などに 当店からお客様にご連絡 ご相談をさせていただく場合がございます あらかじめご了承下さい 商品リニューアル等によりパッケージ及び容量等は変更となる場合があります 商品説明 消炎に優れた効果をもつアスピリン アセチルサリチル酸 無水カフェインと独特の芳香をもつ生薬のケイヒ末 カンゾウ末を配合した 飲みやすい顆粒タイプの解熱鎮痛薬です 分量 1.3G 中に次の成分を含んでいます 450MG 熱を下げ 痛みをしずめ 炎症をおさえる作用に優れています アスピリンは非ピリン系の解熱鎮痛薬です 解熱鎮痛の効果を高め 脳の血流を改善して早く頭痛を治します 100MG 発汗 鎮痛などの作用があります 抗炎症などの作用があります 後藤散いたみどめ顆粒には 上記の有効成分のほかに 顆粒の有用性を高める目的で 以下の成分が配合されています 精製白糖 タルク トウモロコシデンプン 乳糖水和物 ヒドロキシプロピルセルロース 効能 歯痛 抜歯後の疼痛 咽喉痛 耳痛 関節痛 神経痛 腰痛 筋肉痛 肩こり痛 打撲痛 骨折痛 ねんざ痛 月経痛 生理痛 外傷痛の鎮痛2 悪寒 発熱時の解熱 用法 用量 1日3回を限度とし なるべく空腹時を避けて 服用して下さい 服用間隔は4時間以上おいて下さい 15歳以上 1回量1包15歳未満 服用しないこと 商品区分 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり 事故が起こりやすくなります 次の人は服用しないで下さい 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 本剤又は他の解熱鎮痛薬 かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 15歳未満の小児 出産予定日12週以内の妊婦 本剤を服用している間は 次のいずれの医薬品も服用しないで下さい他の解熱鎮痛薬 鎮静薬3 服用時は飲酒しないで下さい4 長期連用しないで下さい 相談すること1 次の人は服用前に医師 歯科医師又は薬剤師に相談して下さい 医師又は歯科医師の治療を受けている人 妊婦又は妊娠していると思われる人 高齢者 本人又は家族がアレルギー体質の人 薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人 次の診断を受けた人 心臓病 腎臓病 肝臓病 胃 十二指腸潰瘍2 次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので 直ちに服用を中止し この文書を持って医師 関係部位 発疹 発赤 かゆみ消化器 悪心 嘔吐 食欲不振精神神経系 めまいその他 鼻血 歯ぐきの出血 出血が止まりにくい のどの痛み 背中の痛み 過度の体温低下まれに下記の重篤な症状が起こることがあります その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい 症状の名称 ショック アナフィラキシー 服用後すぐにじんましん 浮腫 胸苦しさ等とともに 顔色が青白くなり 手足が冷たくなり 冷や汗 息苦しさ等があらわれる 皮膚粘膜眼症候群 スティーブンス ジョンソン症候群 中毒性表皮壊死 ライエル症候群 高熱を伴って 火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が 全身の皮ふ や目の粘膜にあらわれる 肝機能障害 全身のだるさ 黄疸 皮膚や白目が黄色くなる 息をするときゼーゼー ヒューヒューと鳴る 息苦しい等があらわれる 再生不良性貧血 青あざ 皮膚や粘膜が青白くみえる 疲労感 動悸 息切れ 気分が悪くなりくらっとする 血尿等があらわれる 6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し 薬剤師又は登録販売者に相談して下さい 保管及び取扱いの注意 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい 小児の手の届かない所に保管して下さい 他の容器に入れ替えないで下さい 誤用の原因になったり品質が変わることがあります 使用期限 外箱に記載 を過ぎた製品は服用しないで下さい 製造販売元 うすき製薬株式会社大分県臼杵市市浜997-1 お問い合わせ お客様相談室0120-5103-81受付時間 8:00-17:00 金 広告文責 株式会社ザグザグ 086-207-6300

価格 630円(送料別)
ショップ ドラッグストアザグザグ通販
レビュー 件数0件(評価0)
評価

「ドラッグストアザグザグ通販」さんが販売。レビューはまだありません。

特徴

商品名後藤散いたみどめ顆粒 24包 4987023520103商品詳細内容量 桂皮末 甘草末配合の飲みやすい顆粒タイプの解熱鎮痛薬です 商品説明 消炎に優れた効果をもつアスピリン アセチルサリチル酸 無水カフェインと独特の芳香をもつ生薬のケイヒ末 カンゾウ末を配合しています ご注意1 次の人は服用しないで下さい 本剤によるアレルギー症状 発疹 発赤 かゆみ 浮腫等 本剤又は他の解熱鎮痛薬 かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 15歳未満の小児 出産予定日12週以内の妊婦2 服用に際しては 添付の説明書をよく読んで下さい 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい 効能 頭痛 歯痛 抜歯後の疼痛 咽喉痛 耳痛 関節痛 神経痛 腰痛 筋肉痛 肩こり痛 打撲痛 骨折痛 ねんざ痛 月経痛 生理痛 外傷痛の鎮痛 悪寒 発熱時の解熱用法 用量1日3回を限度とし なるべく空腹時を避けて服用して下さい 服用間隔は4時間以上おいて下さい 15歳以上 1回1包成分 分量アスピリン 450MG 100MG 顆粒剤の有用性を高める成分精製白糖 タルク トウモロコシデンプン 乳糖水和物 ヒドロキシプロピルセルロースお問い合わせ先うすき製薬株式会社大分県臼杵市市浜997-1お客様相談室 金 8:00-17:00 フリーダイヤル 0120-5103-81副作用被害救済制度 0120-149-931JANコード4987023520103発売元うすき製薬第 GT 4987023520103広告文責 販売事業者名 株式会社ビューティーサイエンス登録販売者 藤田道広TEL 050-5536-7827 一部成分記載省略ありリスク区分第 類医薬品使用期限出荷時100日以上医薬品販売に関する記載事項

価格 1,017円(送料別)
ショップ いい肌発信!美・サイエンス
レビュー 件数0件(評価0)
評価

「いい肌発信!美・サイエンス」さんが販売。レビューはまだありません。

特徴

商品名後藤散いたみどめ顆粒 24包 4987023520103商品詳細内容量 桂皮末 甘草末配合の飲みやすい顆粒タイプの解熱鎮痛薬です 商品説明 消炎に優れた効果をもつアスピリン アセチルサリチル酸 無水カフェインと独特の芳香をもつ生薬のケイヒ末 カンゾウ末を配合しています ご注意1 次の人は服用しないで下さい 本剤によるアレルギー症状 発疹 発赤 かゆみ 浮腫等 本剤又は他の解熱鎮痛薬 かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 15歳未満の小児 出産予定日12週以内の妊婦2 服用に際しては 添付の説明書をよく読んで下さい 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい 効能 頭痛 歯痛 抜歯後の疼痛 咽喉痛 耳痛 関節痛 神経痛 腰痛 筋肉痛 肩こり痛 打撲痛 骨折痛 ねんざ痛 月経痛 生理痛 外傷痛の鎮痛 悪寒 発熱時の解熱用法 用量1日3回を限度とし なるべく空腹時を避けて服用して下さい 服用間隔は4時間以上おいて下さい 15歳以上 1回1包成分 分量アスピリン 450MG 100MG 顆粒剤の有用性を高める成分精製白糖 タルク トウモロコシデンプン 乳糖水和物 ヒドロキシプロピルセルロースお問い合わせ先うすき製薬株式会社大分県臼杵市市浜997-1お客様相談室 金 8:00-17:00 フリーダイヤル 0120-5103-81副作用被害救済制度 0120-149-931JANコード4987023520103発売元うすき製薬第 GT 4987023520103広告文責 販売事業者名 有限会社クレードボーテTEL 050-5838-0746 一部成分記載省略あり 海外居住者対象商品リスク区分第 類医薬品使用期限出荷時100日以上医薬品販売に関する記載事項

価格 1,017円(送料別)
ショップ 美の達人
レビュー 件数0件(評価0)
評価

「美の達人」さんが販売。レビューはまだありません。

特徴

アスピリンが痛みのもとに作用し すばやい効果を発揮します 桂皮 ケイヒ が血流の流れを世置くし 腰の痛みを緩和します 甘草 カンゾウ が炎症を抑え サッと溶ける顆粒で吸収が早く 痛みによく効きます 内容量 24包 効能 歯痛 抜歯跡の疼痛 咽頭痛 耳痛 関節痛 神経痛 腰痛 筋肉痛 肩こり通 打撲痛 ねんざ痛 月経痛 生理痛 外相痛の鎮痛 悪寒 発熱時の解熱 用法 用量 1日3回を限度とし なるべく空腹時を避けて服用すいて下さい 服用間隔は4時間以上おいて下さい 15歳以上 1回1包 15歳未満 服用しないこと 注意:次の人は服用しないで下さい 本剤によるアレルギー症状 発疹 発赤 かゆみ 浮腫等 を起こしたことがある人 他 発売元:うすき製薬株式会社 広告文責 第2類医薬品

価格 932円(送料別)
ショップ 美@pony
レビュー 件数0件(評価0)
評価

「美@pony」さんが販売。レビューはまだありません。

特徴

アスピリンが痛みのもとに作用し すばやい効果を発揮します 桂皮 ケイヒ が血流の流れを世置くし 腰の痛みを緩和します 甘草 カンゾウ が炎症を抑え サッと溶ける顆粒で吸収が早く 痛みによく効きます 内容量 24包 効能 歯痛 抜歯跡の疼痛 咽頭痛 耳痛 関節痛 神経痛 腰痛 筋肉痛 肩こり通 打撲痛 ねんざ痛 月経痛 生理痛 外相痛の鎮痛 悪寒 発熱時の解熱 用法 用量 1日3回を限度とし なるべく空腹時を避けて服用すいて下さい 服用間隔は4時間以上おいて下さい 15歳以上 1回1包 15歳未満 服用しないこと 注意:次の人は服用しないで下さい 本剤によるアレルギー症状 発疹 発赤 かゆみ 浮腫等 を起こしたことがある人 他 発売元:うすき製薬株式会社 広告文責 第2類医薬品

価格 5,274円(送料込)
ショップ 美@pony
レビュー 件数0件(評価0)
評価

「美@pony」さんが販売。レビューはまだありません。

特徴

アスピリンが痛みのもとに作用し すばやい効果を発揮します 桂皮 ケイヒ が血流の流れを世置くし 腰の痛みを緩和します 甘草 カンゾウ が炎症を抑え サッと溶ける顆粒で吸収が早く 痛みによく効きます 内容量 24包 効能 歯痛 抜歯跡の疼痛 咽頭痛 耳痛 関節痛 神経痛 腰痛 筋肉痛 肩こり通 打撲痛 ねんざ痛 月経痛 生理痛 外相痛の鎮痛 悪寒 発熱時の解熱 用法 用量 1日3回を限度とし なるべく空腹時を避けて服用すいて下さい 服用間隔は4時間以上おいて下さい 15歳以上 1回1包 15歳未満 服用しないこと 注意:次の人は服用しないで下さい 本剤によるアレルギー症状 発疹 発赤 かゆみ 浮腫等 を起こしたことがある人 他 発売元:うすき製薬株式会社 広告文責 第2類医薬品

価格 5,274円(送料込)
ショップ ドラッグストア ポニー
レビュー 件数0件(評価0)
評価

「ドラッグストア ポニー」さんが販売。レビューはまだありません。

特徴

アスピリンが痛みのもとに作用し すばやい効果を発揮します 桂皮 ケイヒ が血流の流れを世置くし 腰の痛みを緩和します 甘草 カンゾウ が炎症を抑え サッと溶ける顆粒で吸収が早く 痛みによく効きます 内容量 24包 効能 歯痛 抜歯跡の疼痛 咽頭痛 耳痛 関節痛 神経痛 腰痛 筋肉痛 肩こり通 打撲痛 ねんざ痛 月経痛 生理痛 外相痛の鎮痛 悪寒 発熱時の解熱 用法 用量 1日3回を限度とし なるべく空腹時を避けて服用すいて下さい 服用間隔は4時間以上おいて下さい 15歳以上 1回1包 15歳未満 服用しないこと 注意:次の人は服用しないで下さい 本剤によるアレルギー症状 発疹 発赤 かゆみ 浮腫等 を起こしたことがある人 他 発売元:うすき製薬株式会社 広告文責 第2類医薬品

価格 932円(送料別)
ショップ ドラッグストア ポニー
レビュー 件数0件(評価0)
評価

「ドラッグストア ポニー」さんが販売。レビューはまだありません。

特徴

アスピリンが痛みのもとに作用し すばやい効果を発揮します 桂皮 ケイヒ が血流の流れを世置くし 腰の痛みを緩和します 甘草 カンゾウ が炎症を抑え サッと溶ける顆粒で吸収が早く 痛みによく効きます 内容量 24包 効能 歯痛 抜歯跡の疼痛 咽頭痛 耳痛 関節痛 神経痛 腰痛 筋肉痛 肩こり通 打撲痛 ねんざ痛 月経痛 生理痛 外相痛の鎮痛 悪寒 発熱時の解熱 用法 用量 1日3回を限度とし なるべく空腹時を避けて服用すいて下さい 服用間隔は4時間以上おいて下さい 15歳以上 1回1包 15歳未満 服用しないこと 注意:次の人は服用しないで下さい 本剤によるアレルギー症状 発疹 発赤 かゆみ 浮腫等 を起こしたことがある人 他 発売元:うすき製薬株式会社 広告文責 第2類医薬品

価格 5,274円(送料込)
ショップ くすりのポニー
レビュー 件数0件(評価0)
評価

「くすりのポニー」さんが販売。レビューはまだありません。

特徴

アスピリンが痛みのもとに作用し すばやい効果を発揮します 桂皮 ケイヒ が血流の流れを世置くし 腰の痛みを緩和します 甘草 カンゾウ が炎症を抑え サッと溶ける顆粒で吸収が早く 痛みによく効きます 内容量 24包 効能 歯痛 抜歯跡の疼痛 咽頭痛 耳痛 関節痛 神経痛 腰痛 筋肉痛 肩こり通 打撲痛 ねんざ痛 月経痛 生理痛 外相痛の鎮痛 悪寒 発熱時の解熱 用法 用量 1日3回を限度とし なるべく空腹時を避けて服用すいて下さい 服用間隔は4時間以上おいて下さい 15歳以上 1回1包 15歳未満 服用しないこと 注意:次の人は服用しないで下さい 本剤によるアレルギー症状 発疹 発赤 かゆみ 浮腫等 を起こしたことがある人 他 発売元:うすき製薬株式会社 広告文責 第2類医薬品

価格 932円(送料別)
ショップ くすりのポニー
レビュー 件数0件(評価0)
評価

「くすりのポニー」さんが販売。レビューはまだありません。

特徴

この商品は医薬品です 同梱されている添付文書を必ずお読み下さい 商品リニューアル等によりパッケージ及び容量は変更となる場合があります ご了承下さい お一人様1回のお買い物につき2個限りとなります サッと溶ける顆粒で吸収が早く 痛みによく効きます アスピリンが痛みのもとに作用し すばやい効果を発揮します 桂皮 が血流の流れを世置くし 腰の痛みを緩和します 甘草 が炎症を抑え 医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り 1年以上の使用期限のものを販売しております 1年以内のものに関しては使用期限を記載します 使用上の注意 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり 事故が起こりやすくなります 次の人は服用しないで下さい 本剤によるアレルギー症状 浮腫等 かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 出産予定日12週以内の妊婦2 本剤を服用している間は 次のいずれの医薬品も服用しないで下さい他の解熱鎮痛薬 鎮静薬3 服用時は飲酒しないで下さい4 長期連用しないで下さい 相談すること 次の人は服用前に医師 歯科医師又は薬剤師に相談して下さい 医師又は歯科医師の治療を受けている人 妊婦又は妊娠していると思われる人 授乳中の人 薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人 次の診断を受けた人 腎臓病 肝臓病 次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので直ちに服用を中止し この文書を持って医師 薬剤師又は登録販売者に相談して下さい関係部位 症状皮 青あざができる消化器 吐き気 嘔吐 胸焼け 胃もたれ 胃腸出血 腹痛 下痢 血便精神神経系 めまいその他 鼻血 歯ぐきの出血 出血が止まりにくい のどの痛み 背中の痛み 過度の体温低下まれに下記の重篤な症状が起こることがあります その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい 症状の名称 状ショック アナフィラキシー 服用後すぐに 皮膚のかゆみ じんましん 声のかすれ くしゃみ のどのかゆみ 息苦しさ 動悸 意識の混濁等があらわれる 皮膚粘膜眼症候群 スティーブンス ジョンソン症候群 中毒性表皮壊死融解症高熱 目の充血 目やに 唇のただれ 皮膚の広範囲の発疹 発赤等が持続したり 急激に悪化する 肝機能障害 黄疸 皮膚や白目が黄色くなる 褐色尿 全身のだるさ 食欲不振等があらわれる 息をするときゼーゼー ヒューヒューと鳴る 息苦しい等があらわれる 再生不良性貧血 皮膚や粘膜が青白くみえる 疲労感 息切れ 気分が悪くなりくらっとする 血尿等があらわれる 6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し 効能 歯痛 抜歯跡の疼痛 咽頭痛 耳痛 関節痛 神経痛 腰痛 筋肉痛 肩こり通 打撲痛 ねんざ痛 月経痛 生理痛 外相痛の鎮痛 悪寒 発熱時の解熱 用法 1日3回を限度とし なるべく空腹時を避けて服用すいて下さい 服用間隔は4時間以上おいて下さい 15歳以上 1回1包15歳未満 服用しないこと 用量に関連する注意 用量を厳守して下さい 成分分量 作用と成分1包 1.3G 中成分 作用アスピリン 450MG 熱を下げ 痛みをしずめ 炎症をおさえる作用に優れています 無水カフェイン 解熱鎮痛の効果を高め 脳の血流を改善して早く頭痛を治します カンゾウ末 100MG 抗炎症などの作用があります ケイヒ末 発汗 鎮痛などの作用があります 保管および取扱い上の注意 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい 小児の手の届かない所に保管して下さい 他の容器に入れ替えないで下さい 誤用の原因になったり品質が変わることがあります 外箱に記載 を過ぎた製品は服用しないで下さい 消費者相談窓口 会社名:うすき製薬株式会社住所 大分県臼杵市市浜997-1問い合わせ先:お客様相談室電話 フリーダイヤル0120-5103-81受付時間 金8:00 17:00 お問い合わせ先 土 祝を除く 原産国 日本 商品区分 問診事項 を起こしたことがある本剤又は他の解熱鎮痛薬 かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある15歳未満の小児である出産予定日12週以内の妊婦である他の解熱鎮痛薬 鎮静薬を服用している服用時に飲酒する長期連用する医師又は歯科医師の治療を受けている妊婦又は妊娠していると思われる授乳中である高齢者 65歳以上 である薬によりアレルギー症状を起こしたことがある心臓病 十二指腸潰瘍の診断を受けている 広告文責 株式会社レデイ薬局 089-917-9565管理薬剤師 大津 敬子 リスク区分 NBSP 第 類医薬品

価格 828円(送料別)
ショップ くすりのレデイハートショップ
レビュー 件数0件(評価0)
評価

「くすりのレデイハートショップ」さんが販売。レビューはまだありません。